Дыхание и спирография

Дыхание… Без него немыслима жизнь. Все живые существа на земле осуществляют процесс дыхания, за исключением некоторых простейших организмов. Дышат люди, дышат животные, дышат растения.

Главным условием существования живых организмов на Земле является наличие в окружающей среде кислорода, необходимого для окислительного процесса, благодаря которому клетки получают энергию, используемую для основных проявлений жизни — ассимиляции и диссимиляции. В результате жизнедеятельности организма образуются различные продукты метаболизма, важнейшим из которых является диоксид углерода . При этом нормальная жизнедеятельность клетки возможна только при условии удаления этих продуктов из организма. Обмен кислорода и диоксида углерода между окружающей средой и тканями — одно из главных условий жизни организма. Это и есть … дыхание.

Дыхание – комплекс процессов, обеспечивающих доставку и потребление кислорода, а также вывод углекислого газа.

Нормальное функционирование организма возможно только при условии пополнения энергии, которая непрерывно расходуется. Организм получает энергию за счет окисления органических веществ — белков, жиров и углеводов. При этом высвобождается скрытая химическая энергия, которая служит источником жизнедеятельности, развития и роста организма. Таким образом, значение дыхания состоит в поддержании в организме оптимального уровня окислительно-восстановительных процессов.

Подразделяют пять этапов дыхания.
1-й этап — это внешнее дыхание, или вентиляция легких. Это процессы, обеспечивающие ритмическое поступление определенных объемов атмосферного воздуха в легкие (вдох) и удаление его из легких в атмосферу (выдох).
2-й этап — диффузия газов в легких (газообмен в легких). Это процессы, которые обеспечивают переход кислорода из альвеолярного воздуха в кровь и углекислого газа в обратном направлении.
3-й этап — транспорт газов кровью . Это процессы, обеспечивающие растворение кислорода и углекислого газа в крови, связывание их с гемоглобином и другими веществами и перенос с током крови.
4-й этап – диффузия газов в тканях (газообмен в тканях) . Это процессы, обеспечивающие диссоциацию оксигемоглобина в крови тканевых капилляров и диффузию кислорода из крови в тканевые структуры, а также диффузию углекислого газа в обратном направлении, его растворение и связывание с гемоглобином.
5-й этап — клеточное дыхание — биохимические и физико-химические процессы, обеспечивающие аэробное окисление органических веществ с получением энергии, используемой для жизнедеятельности клетки. При этом образуются углекислый газ, вода и азотистые основания (при окислении белков).

У взрослого человека дыхание бывает двух типов:

  • грудное – вентиляция легочной ткани обеспечивается преимущественно за счет расширения грудной клетки, в чем принимает активное участие дыхательная мускулатура;
  • брюшное – вентиляция легочной ткани обеспечивается преимущественно за счет сокращения диафрагмы, опущение которой увеличивает грудную полость, создавая условия для дыхательного процесса.

У женщин преобладает грудное дыхание, что связано с возможной беременностью, при которой важно уменьшить движение диафрагмы. Это имеет большое значение для дыхания, когда увеличенная матка повышает давление в брюшной полости, что затрудняет движение диафрагмы.

У мужчин же преобладает брюшной тип дыхания.

Частота дыхания у взрослого человека в норме составляет от 16 до 18 в минуту.
Заболевания с нарушением дыхания в большинстве случаев проявляются одышкой, что связано нарушением адекватного обеспечения тканей согласно метаболическим потребностям организма.

Однако, в ряде случаев, процесс дыхания приобретает характерные особенности, благодаря которым можно предположить основную патологию.

Чтобы проверить свое дыхание и исключить многие отклонения и заболевания легких можно пройти несложную процедуру – СПИРОГРАФИЮ. Метод широко применяется в медицине: позволяет выявить патологии, вызывающие нарушения функции дыхания, низкий уровень газообмена.

Процедура безболезненная и безвредная. В основе измерений показатели частоты вдохов и выдохов, емкость легких.
Процедура проводится специальным цифровым прибором – спирометром. Их механизм достаточно прост: датчик воздушного потока и вычислительная часть, преобразующее информацию в числовые значения.

В Медицинском центре “Диагност Плюс” представлены спирографы последнего поколения. Быстрые. Точные. Информативные. Выполняется процедура врачами функциональной диагностики с большим стажем работы. У Вас есть возможность записаться в удобное для Вас время и день.
Ваше здоровье в надежных руках.