Гистероскопия

Гистероскопия – современный способ обследовать маточную полость без физического воздействия на нее. В ходе процедуры используется сверхтонкий оптический инструмент – гистероскоп, который вводится через влагалище и шейку матки. Гинеколог получает возможность визуально оценить ее состояние и выявить причины заболевания, чего не может дать выскабливание.

Показания к проведению гистероскопии

Обратиться к этой процедуре стоит в таких случаях:
– при наличии подслизистого миоматозного узла;
– при подозрении на эндометриоз;
– при бесплодии;
– при гиперплазии – долгих и обильных менструациях со сгустками крови и любых нарушениях менструального цикла;
– если на фоне воспаления или гормонального дисбаланса появился полип эндометрия;
– при маточном кровотечении, не связанном с менструацией;
– при наличии спаек в полости матки, осложняющих зачатие;
– если в полости матки остались следы беременности;
– при наличии инородного тела в матке;
– при миоме матки в субмукозной форме, при которой новообразование лежит в глубине полости матки и предполагает уже не осмотр, а хирургическое вмешательство;
– при сращении цервикального канала, что затрудняет вход в полость матки;
– если требуется проверить состояние матки перед проведением операции.

Также гистероскопия позволяет установить причины тяжелого послеродового периода. В этом случае гинеколог проверяет, есть ли в маточной полости плацентарный полип (остатки тканей плаценты после родов). Именно его наличие не дает матке сокращаться и провоцирует в ней воспалительный процесс.

Когда лучше прийти на гистероскопию

Оптимальным периодом для исследования врачи считают шестой – десятый дни цикла. При бесплодии не выясненного генеза выбирают середину второй половины цикла – с двадцатого по двадцать четвертый день. Если есть подозрение на гиперплазию или полипы эндометрия, процедуру можно проходить в любое время. А при внутриматочном сращении ее лучше делать накануне месячных. Именно в этот период легче разделяются спайки.

Гистероскопия в Геленджике

В центре «Диагност Плюс» работают сертифицированные и опытные гинекологи. Обследование проводится на безопасном оборудовании с биполярными электродами, благодаря которым процедура малотравматична.