Щитовидная железа

Функционирование эндокринной системы во многом зависит от здоровья щитовидной железы. Трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), которые она вырабатывает, накапливает и выпускает в ток крови, регулируют метаболизм и работу каждой клетки организма. Оба гормона формируются из йода в пище и синтезируются гипоталамусом и гипофизом при помощи тиреотропного гормона ТТГ. Когда увеличивается объем Т4 и Т3 в кровотоке, ТТГ начинает выделяться меньше, и наоборот. Если уровень выработки Т3 и Т4 отклоняется от нормы, дают о себе знать эндокринные заболевания.

Болезни щитовидной железы

При пониженном уровне Т3, Т4 развивается гипотиреоз. Он проявляется в значительном снижении частоты сокращений сердца, запорах и увеличении веса без перееданий, в мышечной и суставной боли, учащении и болезненности менструации. Также у пациентов, страдающих гипотиреозом, наблюдаются сухость кожи, обостренная чувствительность к холоду, астения, склонность к депрессии, снижение внимания и умственной активности.

Гипертиреоз – заболевание с обратной клинической картиной. Из-за повышенного уровня Т3 и Т4 в организме возникают тремор рук, чувствительность к повышению температуры, потливость, гиперактивное состояние, неустойчивой эмоциональный фон, алопеция, редкие, вяло текущие менструации.

Сбои в работе щитовидной железы часто объясняются наличием аутоиммунного заболевания, причем его появление не зависит от возраста.

Важно! Главная опасность врожденного гипотиреоза в том, что он дает о себе знать только в запущенной стадии. Это выражается в задержке физического, умственного и полового развития ребенка. Поэтому необходимо периодически отслеживать у детей показатели функционирования щитовидной железы.

Лечение заболеваний щитовидки

Функциональная диагностика состояния щитовидной железы включает в себя УЗИ и комплекс лабораторных анализов: ТТГ, АТ к ТГ и ТПО, СТ3, СТ4. Опытные эндокринологи помогут расшифровать результаты и подобрать корректную схему лечения. В центре «Диагност Плюс» прием ведут Попова Зинаида Васильевна и Гладкая Анна Владимировна. К ним можно обратиться с любыми вопросами и получить на них квалифицированные ответы.