Тромбофилия

В последнее время все чаще врачи сталкиваются с понятием «тромбофилия», которое некоторые специалисты ошибочно принимают за болезнь. На самом деле, это наследственная или приобретенная предрасположенность организма к образованию тромбозов. Лямцева Анна Евгеньевна, врач-гематолог центра «Диагност Плюс» дает рекомендации, как подходить к диагностике и лечению наследственной тромбофилии.

Советы эксперта:

  1. Прежде чем делать анализ генетической панели на тромбофилию, проконсультируйтесь с гематологом. Возможно, это исследование вам не нужно. Или необходимо в менее развернутом виде (обычно рассматриваются две мутации – F2 и F5). Так, в существенно сэкономите свои средства.
  2. Если врач назначил вам курантил или вессел дуэ ф при беременности либо клексан при повышенном Д-димере, укорочении АЧТВ, повышении фибриногена, полиморфизмах генов (FGB, MTR, PAI, MTHFR, ITGA2, ITGB3 и других), обратитесь к нам за вторым мнением. Клексан можно применять только если польза превышает возможные риски для здоровья. А курантил и вессел дуэ ф – препараты с недоказанной эффективностью.
  3. Если вам порекомендовали посещение гематолога при планировании беременности, не откладывайте визит на потом. Это сможет предупредить возможные осложнения в будущем.

Получить консультацию гематолога и сдать анализы можно в центре «Диагност Плюс». Подобрать для себя удобное время приема можно на нашем сайте.

Статья

Камни в почках

Нарушения минерального обмена могут привести к образованию камней в почках.

Читать...