Профилактика гриппа в вирусный сезон

С наступлением ненастной и холодной погоды нужно подумать не только о модных аксессуарах и теплой одежде, но и защите своего организма. Начиная с осени и до глубокой весны, наш иммунитет постоянно борется с атаками микроорганизмов. Обезопасить себя от гриппа вам поможет вакцинация. Ведь предупредить болезнь всегда проще, чем вылечить.

Грипп, хоть и кажется многим привычным заболеванием, несет в себе опасные осложнения. Поэтому важно успеть укрепить иммунную систему до начала эпидемического периода. Врачи рекомендуют делать прививку осенью.

В центре «Диагност Плюс» доступен препарат «Ультрикс Квадри». Его состав меняется год от года в зависимости от штамма, который будет преобладать в текущем сезоне. Иммунный ответ на вирус формируется в течение двух – трех недель после вакцинации. А эффект сохраняется в течение двенадцати месяцев.

С 2021 года вакцину «Ультрикс Квадри» можно применять для пациентов с полугода до шестидесяти лет. Для каждого возраста предусмотрена своя схема иммунизации. Малышам до трех лет делают два укола по 0,25 мл с интервалом минимум 28 дней. Остальным пациентам, в том числе взрослым, ставят одну прививку с дозировкой 0,5 мл.

Важно! Перед вакцинацией необходима консультация терапевта или педиатра.