Жировой гепатоз

Жировой гепатоз – это заболевание, при котором в клетках печени (гепатоцитах) накапливается избыточное количество жира.

Жировой гепатоз характеризуется тем, что жир скапливается в клетках печени и вызывает изменения, которые развиваются постепенно и могут не вызывать симптомов до стадии цирроза, когда функциональные клетки заменяются рубцовой тканью. По этой причине необходимо регулярно проходить профилактическое обследование, чтобы предотвратить тяжелые последствия этого заболевания. Отличительной особенностью цирроза является тот факт, что он неизлечим.

Причины

-Злоупотребление алкоголем.
-Прием некоторых лекарственных препаратов.
-Нарушение обмена веществ в организме.
-Нарушение питания.
-Наследственная предрасположенность.

Симптомы

Признаки 1-й стадии жирового гепатоза печени могут либо полностью отсутствовать, либо проявляться незначительно.

На 2-й стадии часто появляются диспепсические расстройства – тошнота, тяжесть в животе, изжога, вздутие, расстройства стула. У больного может отмечаться непереносимость жирной и острой пищи.

3-я стадия патологии характеризуется приступами тупой или острой боли в районе правого подреберья, горечью во рту, рвотой, пожелтением кожи и глазных яблок.

Лечение жирового гепатоза печени должно начинаться с коррекции питания и изменения образа жизни. Также может назначаться медикаментозная терапия, направленная на улучшение обмена веществ и снижение уровня жиров в крови.

Однако, при наличии уже развитого цирроза, лечение уже может быть не столь эффективным, а иногда и бессмысленным. Поэтому так важно проводить профилактическое обследование и регулярно контролировать состояние печени.

Статья

Прием маммолога

Даже те женщины, которые регулярно проверяют состояние своей репродуктивной системы,

Читать...