Хирургия

Хирургия является одной из самых древних отраслей медицины. В переводе с греческого языка слово «хирург» означает «работа рук».

Вы когда – нибудь задумывались над тем, какую роль в жизни каждого человека играет врач…? Эта роль очень часто настолько велика, что от нее зависит жизнь… Ведь когда мы обращаемся в медицинские учреждения, мы вручаем работающим там докторам и специалистам свою жизнь, ни больше – ни меньше. Очень часто возникают ситуации, когда без оперативного вмешательства жизнь пациента спасти просто невозможно. Вот тут и появляются чтобы сыграть свою роль врачи – хирурги… Профессия хирург дарит вторые жизни людям, нуждающимся в неотложной помощи. И оказывают помощь остальным пациентам, с разнообразными заболеваниями, касающимися хирургической рабочей сферы.

Хирургия, как ремесло, известна людям ещё с древних времен. Изначально проведение хирургических вмешательств и лечение разных болезней, требующих их, было очень далеко от современных подходов. Самая первая операция датируется XVI веком. В то время хирургов не было, а людей, проводивших оперативные вмешательства, называли цирюльниками. Но если операции научились проводить доступными тому времени примитивными методами, то оградить пациента от жуткой боли, сопровождающей операцию очень долго не могли. Только к середине XIX века начали разгадывать эту жизненно необходимую загадку, которая позже стала называться анестезией. И как только люди придумали анестезию, хирургия стала двигаться вперед семимильными шагами и развиваться огромными темпами.

В наше время хирургия – это раздел медицины, который изучает патологии всего организма в целом. Хирурги занимаются всем: вправление вывиха, лечением перелома, удаление грыжи, диагностика и удаление злокачественной опухоли, лечение нарыва, и проведение наисложнейших операций на такие важные органы человека, как сердце, мозг – вот с чем приходится столкнуться в работе этим специалистам! Их востребованность сложно переоценить. У хирургов есть своя классификация, так как каждое направление в хирургии требует более глубоких знаний в узкой специализации.

Вот условная классификация врачей-хирургов:
-пластический хирург;
-лазерный хирург;
-детский хирург;
-сосудистый хирург;
-торакальный хирург;
-челюстно-лицевой хирург;
-абдоминальный хирург;
-хирург-онколог;
-ортопед и травматолог;
-проктолог;
-кардиолог;
-нейрохирург и т.д.

Хирургия – одна из самых интересных областей в медицине и одна из самых обширных. Она всегда удивляет и быстро развивается. Сегодня хирурги могут не только удалить поврежденные участки тела, но и восстановить утраченный орган или ткань, а так же их функции.

Многие разделы медицины сейчас стали самостоятельными. Такие как, например: гинекология, акушерство, онкология, офтальмология, нейрохирургия, урология, травматология и так далее. При этом каждый врач должен обладать знаниями, которые позволят ему диагностировать и определить хирургическую патологию. Очень часто бывает, что время очень ограничено и только скорая помощь может спасти жизнь пациенту. К тому же доктора должны уметь оказывать первую помощь в любой ситуации, выполнять несложные диагностические и некоторые другие процедуры.

Случаи и болезни в хирургии особенные, так как всегда практически требуют быстрого принятия решения, а выбор правильной тактики и направления терапии оказывает прямое влияние на исход и последствия. Поэтому необходимы обширные знания, умения и опыт.

В медицинском центре «Диагност Плюс» принимают врачи хирурги, онкологи, урологи, флебологи высшей категории. Доктора, у которых за спиной особый груз бесценного опыта, заработанного многими годами и спасенными жизнями. Врачи, о которых говорят люди в Геленджике, которых рекомендуют и ждут записи, которых благодарят бесчисленные пациенты. Врачи нашей команды со всей ответственностью подходят к каждому индивидуальному случаю, будь то простой нарыв на пальце или сложная операция. Времена меняются, но количество болезней не сокращается, что и определяет значимость хирургов в нашем мире.