Общий анализ крови

Общий анализ крови — самый распространенный анализ для диагностики и понимания общего состояния организма в целом и отдельно взятых возможных проявлений патологий врачом. Самый часто упоминающийся и часто слышимый пациентом. Что же это за такой анализ и что он показывает. Давайте попробуем разобраться…

Вообще, изучение крови — вопрос, изучением которого человек занимается несколько столетий. Ещё в конце V века до нашей эры в самом древнем медицинском трактате Китая «Канон Желтого императора о внутреннем» было довольно точно описано представление о круговом движении крови, сосудах, роли сердечной мышцы в кровотоке. Ключевой предпосылкой к развитию гематологии (раздел медицины, изучающий кровь, органы кроветворения и заболевания крови) стало открытие в 1590 году оптических свойств линзы и изобретение Хансом Янсеном и его сыном Захарием первого микроскопа. Датой рождения гематологии формально считают 1673 год. Именно в этот год голландский анатом Левенгук открыл эритроциты (красные кровяные тельца). Истории же научного изучения крови всего около ста лет. В 1892 году русский ученый И.И.Мечников представил учение о фагоцитозе — процессе поглощения клетками и тканями человеческого организма частиц бактерий, вирусов и грибов.

Сегодня анализ крови — это, по сути, фундамент комплексного исследования состояния организма. Кровь подвергается изучению с самых разнообразных сторон: это и клинический анализ крови и биохимические исследования, и гормональные, серологические, микробиологические, генетические. Благодаря современным технологиям через анализ крови врач имеет возможность оценить риски возникновения тяжелых заболеваний.

Общий анализ крови — это лабораторное исследование, которое включает в себя подсчет всех видов клеток крови(эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), определение их параметров (размеры клеток и др.), лейкоцитарную формулу, измерение уровня гемоглобина, определение соотношения клеточной массы к плазме (гематокрит).

Этот анализ обязательная составляющая всех плановых диспансеризаций.

Общий или клинический анализ крови является одной из самых распространенных первичных диагностических и профилактических процедур. Этот факт легко объясним, ведь каждый патологический процесс, происходящий в организме, обязательно скажется на составе крови, причем часто покажет специфические признаки. Поэтому ОАК – самый быстрый и информативный метод для определения курса лечения.

Немногие люди в современном мире могут похвастаться состоянием своего здоровья. Даже те, кто считает свое здоровье относительно крепким, нередко могут ошибаться, так как многие заболевания на ранних стадиях протекают без выраженных симптомов. Единственной профилактической мерой, с помощью которой можно выявить заболевания на ранних этапах развития является – сдача анализа крови!

В медицинском центре «Диагност Плюс» представлена независимая лаборатория ИНВИТРО. Сдача самого полного спектра анализов с высокой точностью и максимальной скоростью исполнения!

Статья

Прием нефролога

Нефролог — это врач, специализирующийся на выявлении, лечении и профилактике заболеваний мочевыделительной

Читать...