Ультразвуковая диагностика

Самым революционным открытием в медицине XX века стала ультразвуковая диагностика. Результат УЗИ (ультразвукового исследования) часто является решающим аргументом при постановке диагноза и выбора тактики лечения многих заболеваний.

Ультразвуковое исследование благодаря своей высокой информативности, быстроте выполнения, возможности многократного повторения без вреда для здоровья пациента занимает одно из ведущих мест среди других методов исследования.

Ультразвуковая диагностика (УЗИ) – это безвредный метод диагностики, не требующий от пациента серьезной подготовки и значительного времени. С развитием УЗИ появились такие аппараты, которые позволяют не только определить состояние органов, но и оценить кровоток, по состоянию которого можно с большой достоверностью судить о наличии патологии или ее отсутствии. УЗИ, как вид диагностики значительно дешевле, а главное, не наносит вреда пациенту (по сравнению с различными видами рентгенологических исследований).

Востребованность данной диагностической процедуры несложно объяснить ее универсальностью. УЗИ скрининг позволяет получить объективные данные о состоянии самых главных органов и систем человека:

  • головной мозг;
  • лимфоузлы, внутренние пазухи;
  • глаза;
  • щитовидная железа;
  • сердечно-сосудистая система;
  • органы брюшной полости;
  • органы малого таза;
  • печень;
  • мочевыделительная система.

Новейший аппарат для ультразвукового исследования в медицинском центре Диагност-Плюс

Как ультразвук применяется при обследовании. Принцип действия.

Процесс выявления патологий происходит за счет восприятия сигналов высокой частоты. Ультразвуковые волны, или, если их можно так назвать, сигналы, подаются через датчик оборудования на обследуемый объект, результатом чего и становится отображение на экране аппарата.

Для идеально плотного соприкосновения с исследуемой поверхностью на кожу человека наносят специальный гель, обеспечивающий скольжение датчика и предотвращающий попадание воздуха между ним и исследуемым участком.

Четкость изображения во многом зависит от величины коэффициента отражения внутреннего органа, который разнится за счет его неоднородной плотности и структуры. Именно поэтому УЗ исследование не проводят при диагностике легких: полное отражение сверхзвуковых сигналов воздухом, присутствующим в легких, препятствует получению какой-либо достоверной информации о легочной ткани.

При этом чем выше уровень плотности обследуемого участка органа, тем выше сопротивление к отражению. В результате чего на мониторе возникают затемненные или более светлые картинки изображения. Первый вариант изображения встречается чаще, во втором случае говорят о наличии конкрементов. Более светлое изображение можно наблюдать в ходе диагностики костной ткани.

Несмотря на то что исследовать головной мозг с помощью ультразвука можно только в детском возрасте, данный метод обследования применим и к сосудам шеи и головы.

Такая диагностическая процедура позволяет получить детальное представление о кровотоке, нарушениях работы сосудов, обеспечивающих питание мозга. Скрининг проводят также при подозрении на заболевания эндокринной системы, а также гайморита, воспалительных процессов в гайморовых и лобных пазухах с целью обнаружения гноя в них.

С помощью специального датчика диагност способен оценить состояние сосудов глазного дна, стекловидного тела, глазного нерва, получить информацию о кровоснабжении артерий. Один из органов, имеющих максимально удобное поверхностное расположение для проведения УЗИ диагностики — щитовидная железа. Все, что интересует специалиста в ходе обследования, – размер долей железы, наличие доброкачественных узловых образований, состояние лимфооттока.
При процедуре скрининга сердца и сосудов важно изучить состояние сосудов, клапанов и артерий, выявить аневризмы и стенозы, а также обнаружить тромбоз глубоких сосудов, функциональность миокарда, объем желудочка.

ПРЕИМУЩЕСТВА УЗИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  • высокая точность и информативность;
  • диагностика развития заболеваний в начальной стадии;
  • нет ограничений по количеству манипуляций, поэтому появляется возможность отслеживать состояние органа в динамике после консервативного или оперативного лечения;
  • отсутствие лучевой нагрузки, благодаря чему можно назначать новорожденным детям.

Главным плюсом обследования служит безопасность УЗ-луча.