Спирография

Спирография — метод описания изменений легочного объема, которые регистрируются при естественном и форсированном дыхании. Измерение дыхательных объемов легких без записи спирограммы называется спирометрией.

С помощью спирографии диагностируются острые и хронические бронхолегочные патологии разного происхождения. Спирография является эффективным методом оценки эффективности лечебных процедур, применяется при профосмотрах спортсменов и работников вредных производств.

В современных моделях спирографов запись функции дыхания и анализ этой записи производятся с помощью компьютера. Это повышает точность и удобство исследования. Для получения всесторонней информации о причинах проблем с дыханием рекомендуется сделать также электрокардиографию, эхокардиографию и рентген легких. Эти взаимно дополняющие методы обследования помогут определить наличие и взаимосвязь патологий бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем при сходных и пограничных симптомах.

Приборы для спирографии бывают открытого и закрытого типа. При работе с открытыми спирографами больному дают вдыхать атмосферный воздух. Аппараты закрытого типа с атмосферой не сообщаются.

Показания для спирографии
Спирография может быть назначена в случаях:
кашель на протяжении 3-4 недель;
давящие боли в грудной клетке;
чувство неполного вдоха, одышка;
частые обострения бронхита;
контроль над лечением бронхиальной астмы;
наследственная предрасположенность к бронхолегочным болезням или аллергическим заболеваниям;
многолетний стаж курения;
работа на предприятиях с высокой степенью загрязнения воздуха.

Противопоказания
Хотя спирография безболезненна и безопасна для здоровья пациента, существует ряд ситуаций, препятствующих ее проведению:
тяжелое общее состояние пациента;
токсикозы при беременности;
стенокардия;
серьезная недостаточность кровообращения;
артериальная гипертензия, гипертонический криз;
инфаркт миокарда;
тяжелая легочная недостаточность.

Спирография в Геленджике
Статья

Спирография

Спирография — метод описания изменений легочного объема, которые регистрируются при

Читать...